МОСКВА, 10 апр - РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении первые за 13 лет поправки в закон о прокуратуре, они касаются обеспечения права граждан на информацию, в частности заявитель сможет ознакомиться с материалами прокурорской проверки, если они затрагивают его права и свободы.

Документ, внесенный правительством, предусматривает, что ознакомление гражданина с материалами прокурорской проверки осуществляется по решению прокурора, в производстве которого находятся соответствующие материалы, либо вышестоящего прокурора, принятому по результатам рассмотрения обращения гражданина, если материалы непосредственно затрагивают права и свободы заявителя.

При этом документ определяет условия, наличие которых исключает возможность ознакомления гражданина с материалами проверки либо с отдельными документами, имеющимися в этих материалах, в частности сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законодательством РФ тайну.

Решение об отказе в предоставлении для ознакомления материалов или имеющихся в них документов граждан может обжаловать у вышестоящего прокурора и (или) в суде.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, реализация будущего закона позволит привести положения статьи 5 закона "О прокуратуре РФ" в соответствие с правовой позицией Конституционного суда РФ и обеспечить конституционные права граждан на доступ к информации и судебную защиту.