МОСКВА, 18 апр - Прайм. Комитет Госдумы по собственности на заседании в четверг рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект об основах государственно-частного партнерства (комитет является профильным по данному вопросу).

Предполагается, что законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 24 апреля. Как сообщил глава комитета Сергей Гаврилов (КПРФ), на заседании законопроект был поддержан представителями всех фракций.

Документ призван расширить возможности для совместной работы государства и бизнеса и создать условия для инвестирования в долгосрочные инфраструктурные проекты. Законопроектом определяются основы государственного регулирования в этой сфере, полномочия Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований при реализации соглашений ГЧП, в том числе по обязательному финансированию и эксплуатации или техническому обслуживанию объекта соглашения. Устанавливаются гарантии прав и законных интересов частных партнеров и кредиторов.

Устанавливается возможность использования различных форм участия в соглашениях о ГЧП и их сочетания в зависимости от целей конкретного проекта, в том числе с использованием форм, предполагающих нахождение объекта соглашения ГЧП в частной собственности.

Предполагается, что для неконцессионных форм ГЧП будут установлены отдельные процедуры заключения соглашения: в отношении региональных и муниципальных проектов такие процедуры будут заложены в региональном законодательстве, в отношении федеральных проектов - в нормативных правовых актах правительства РФ. Устанавливается исключительно конкурсный порядок заключения соглашений о ГЧП, а также устанавливаются гарантии прав и законных интересов частных партнеров и кредиторов.

Вносятся изменения в Налоговый кодекс РФ, устанавливающие ведение общего учета операций, подлежащих налогообложению по соглашению о государственно-частном партнерстве; порядок включения имущества, передаваемого по соглашению о государственно-частном партнерстве в состав имущества, подлежащего амортизации.