МОСКВА, 30 апр - РАПСИ. Сенатор Валентина Петренко считает необходимым приостановить мораторий на смертную казнь для убийц детей.

"Я считаю, что смертная казнь была бы справедливым, адекватным наказанием для тех, кто убивает детей. Я уверена, что это подтверждают последние события в Белгороде, где убийца не остановился перед убийством детей", - заявила она РИА Новости.

Петренко считает, что при принятии решения о назначении такой исключительной меры наказания, как смертная казнь, у следствия не должно остаться "и тысячной доли сомнений" в виновности подозреваемого, сам судебный процесс должен быть открытым, с привлечением представителей гражданского общества.

"Когда речь идет об убийстве беззащитных и беспомощных, мы не можем быть милосердными. И пожизненное наказание не будет справедливой и адекватной мерой для убийц малышей, потому что убийца сможет жить, а ребенок - уже нет", - заявила Петренко.

По ее мнению, смертная казнь как исключение могла бы применяться и в отношении убийц стариков, а также организаторов терактов с массовой гибелью людей.
Сенатор отметила, что законодатели могли бы проработать схему, при которой смертная казнь в исключительных случаях могла бы применяться в России при сохранении обязательств нашей страны перед Советом Европы по введению моратория на смертную казнь. "Я думаю, что общество поддержит это предложение", - добавила Петренко.