МОСКВА, 22 авг - РАПСИ. ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы проект постановления амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ и создания парламента, сообщил РИА Новости депутат фракции Ярослав Нилов.

Согласно проекту постановления, под амнистию попадают несовершеннолетние, лица, совершившие преступления в возрасте до 18 лет, беременные женщины и женщины, имеющие несовершеннолетних детей, а также мужчины, у которых есть дети до трех лет. Кроме того, предлагается освободить женщин старше 55 лет, мужчин старше 60 и инвалидов I, II и III групп.

При этом, как отмечается в пояснительных документах, применение амнистии исключается в отношении лиц, осужденных за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления. Не будут освобождены особо опасные рецидивисты; те, кто был освобожден в период с 1993 года по амнистии или был помилован и вновь совершил преступления, а также лица, совершившие преступления в местах лишения свободы и злостные нарушители режима отбывания наказания. Осуществить исполнение амнистии предлагается в течение 6 месяцев.

Авторы документа отмечают, что предложение об амнистии основывается на исторических традициях российской государственности и имеет целью укрепление авторитета государственной власти.