МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. Депутаты ЛДПР в понедельник по техническим причинам заново внесли на рассмотрение в Госдуму проект постановления амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции и создания парламента, сообщил РИА Новости замглавы фракции и один из авторов документа Ярослав Нилов.

Первый раз партия внесла этот проект 22 августа. Документ перевнесен без изменения текста.

Согласно проекту постановления, амнистию предлагается распространить на несовершеннолетних, лиц совершивших преступления в возрасте до 18 лет, беременных женщин и женщин, имеющих несовершеннолетних детей, а также на мужчин, у которых есть дети до трех лет. Кроме того, предлагается освободить по амнистии женщин старше 55 лет, мужчин старше 60 лет и инвалидов первой, второй и третьих групп.

Как отмечается в сопроводительных документах, амнистия не может быть применена в отношении осужденных за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления. Не будут освобождены и особо опасные рецидивисты; тех, кто был освобожден в период с 1993 года по амнистии или был помилован и вновь совершил преступление, а также лица, преступившие закон в местах лишения свободы и злостные нарушители режима отбывания наказания. Исполнение амнистии предлагается осуществить в течение шести месяцев.

Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявлял, что можно было бы подумать об амнистии не только в экономической, но и в других сферах. За проведение амнистии для осужденных за ненасильственные преступления выступил также Совет по правам человека при президенте РФ и омбудсмен Владимир Лукин.