МОСКВА, 24 окт - РАПСИ. Депутаты Мособлдумы приняли в четверг в первом чтении проект закона, который предусматривает введение штрафа в размере 2,5 тысячи рублей за проезд в общественном транспорте по чужим проездным документам и повышение штрафов для перевозчиков за нарушение расписания движения транспортных средств.

Ранее министр транспорта региона Александр Зайцев сообщил журналистам, что аналогичные штрафы за проезд по чужим социальным картам жителя Московской области и москвича уже действует в Москве. Введение штрафа в размере 2,5 тысячи рублей, по его мнению, позволит сократить число безбилетников. Также законопроектом предлагается в пять раз повысить штрафы для перевозчиков за нарушение норм регулярных перевозок пассажиров и за перевозки без разрешения или маршрутной карты. По словам министра, для того, чтобы такие нормы заработали, необходимо принять изменения в законодательстве региона. Если норма будет одобрена Мособлдумой, то данные штрафы заработают уже в этом году.

"Предлагаемый законопроект направлен, в первую очередь, на повышение безопасности пассажирских перевозок и, в целом, на улучшение транспортного обслуживания населения на территории Московской области", - заявил Зайцев в четверг, представляя депутатам законопроект "О внесении изменений в закон "Об административной ответственности за правонарушения на автомобильном и наземном электрической транспорте в Московской области".

Законопроект также предусматривает увеличение штрафов за нарушение расписания движения транспортных средств. Если виноват водитель, то он будет оштрафован на сумму от 3 до 5 тысяч рублей. Если задержки произошла по вине должностных лиц, то штраф составит от 10 до 25 тысяч рублей, юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей. Если перевозки пассажиров по маршруту осуществляются без разрешения на данный вид работы, то административный штраф составит 30 тысяч рублей для должностных лиц и 70 тысяч - для юридических.

В первом чтении законопроект поддержало большинство депутатов.