НОВО-ОГАРЕВО, 14 ноя - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин заявил, что пробел в законодательстве, связанный с ограничением сроков проверок налоговой инспекцией и сроком давности преступлений в налоговой сфере, должен быть ликвидирован.

"Есть вещи, которые после принятия решения в 2011 году (либерализация законодательства по налоговым преступлениям) явно не стыкуются друг с другом", - сказал Путин на заседании набсовета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

В частности, президент отметил, что налоговая инспекция, на которую, по сути, возложено право определять, можно возбуждать дело или нет, может осуществлять проверки глубиной не более трех лет, а срок давности по налоговым преступлениям, в соответствии с УК, - 10 лет.

"Как же можно проверить отдельные события, скажем, давностью в четыре года, если налоговая служба не может проверить четырехлетней давности события. Я не говорю, что все нужно оставить так, и не говорю, что нужно увеличить либо срок давности, либо уменьшить его, а увеличить глубину проверок. Но это должно стыковаться друг с другом, это совершенно очевидный факт. Эта нестыковка должна быть ликвидирована либо в одну, либо в другую сторону", - сказал глава государства.