МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Госдума приняла в среду в первом чтении правительственный законопроект, расширяющий перечень дел, которые могут рассматриваться судом в особом порядке, и в целом призванный усовершенствовать эту процедуру.

В настоящее время, согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, прокурор после утверждения обвинительного заключения направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет потерпевшего. Законопроектом предлагается дополнить кодекс положением об уведомлении потерпевшего о ходатайстве обвиняемого о применении особого порядка судебного разбирательства, что позволит ему еще до начала процесса получить необходимые юридические консультации и сформировать свою позицию. Также прокурор незамедлительно должен будет уведомить потерпевшего, не участвующего в предварительном слушании, о заявленном в нем соответствующем ходатайстве.

Законопроектом предлагается расширить перечень преступлений, дела о которых могут рассматриваться в суде в особом порядке. В настоящее время в этот перечень включены преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Предлагается включить в него преступления, наказание по которым не превышает 15 лет, то есть особо тяжкие, за исключением отдельных составов преступлений, направленных против общественной безопасности.

Новая редакция части 1 статьи 314 УПК конкретизирует основания применения особого порядка принятия судебного решения. В частности, предлагается в эти основания включить не только согласие обвиняемого с предъявленным обвинением и признание вины, но и согласие с размером причиненного преступлением вреда, за исключением признания размера денежной компенсации морального вреда (так как установление ее размера является прерогативой суда).

Предлагается обязать судей разъяснять потерпевшему, участвующему в судебном заседании, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, право потерпевшего возражать против особого порядка рассмотрения дела.