МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ. Законопроект, согласно которому суды смогут по заявлению избирателя отменять решение об итогах голосования, внесен в Госдуму. Соответствующий документ в субботу опубликован на сайте правительства России.

"Законопроектом предусмотрено внесение изменений , согласно которым суд соответствующего уровня по заявлению избирателя, участника референдума может отменить решение участковой комиссии об итогах голосования на том избирательном участке, на котором он принял участие в выборах, референдуме, в перечисленных в законопроекте случаях, если допущенные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей", - сказано в справке к документу.

Отмечается, что отмена судом решения комиссии об итогах голосования в связи с этим влечёт признание итогов голосования недействительными.

Кроме того, суд, отменив решение комиссии об итогах голосования, может принять решение о проведении повторного подсчёта голосов избирателей, если при проведении голосования или установлении его итогов, определении результатов выборов, референдума был нарушен закон.