МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Депутаты могут предложить Госдуме упростить порядок присоединения новых субъектов к России в связи с событиями на Украине, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники на Охотном ряду.

Газета, ссылаясь на источники, пишет, что Госдуме будет предложено упростить не только выдачу российских паспортов украинцам, но и порядок присоединения к России новых субъектов федерации.

Как уточняет издание, сейчас закон предполагает, что решение о присоединении к РФ другой страны или ее части осуществляется "по взаимному согласию РФ и данного иностранного государства", которое подтверждается международным договором.

"Эту процедуру предлагается упростить так, что для присоединения территории будет достаточно "волеизъявления народа", выраженного, например, в форме референдума", - пишет газета. Издание также добавляет, что зампред фракции справороссов Михаил Емельянов подтвердил, что такой законопроект "вносится в Думу"

Ряд жителей Крыма 25 февраля начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного Совета (парламента Крыма), требуя от депутатов не признавать новое руководство страны, пришедшее к власти после беспорядков и столкновений в Киеве. Кроме того, собравшиеся требовали провести референдум, на котором жители Крыма выбрали бы путь дальнейшего развития региона. Парламент Крыма назначил на 25 мая референдум о расширении полномочий автономии. Ранее депутат от партии ЛДПР Илья Дроздов внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, согласно которому граждане Украины русской национальности имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.