МОСКВА, 7 мар - РАПСИ. Депутат "Справедливой России" Олег Нилов внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который вводит административную ответственность за домогательства мужчин в адрес женщин, сообщили РИА Новости в думском аппарате в пятницу.

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ предлагается дополнить новой статьей, устанавливающей ответственность в виде штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей либо обязательных работ на срок от 80 до 120 часов за домогательства. Иностранному гражданину или лицу без гражданства помимо аналогичного штрафа и такого же количества часов обязательных работ может грозить выдворение за пределы РФ.

При этом под домогательством законопроект предлагает понимать "нежелательное поведение, приставания сексуального характера, попытка установления интимного контакта, ухаживания, сексуальные притязания в скрытой или явной форме, просьбы о сексуальных услугах, прочие словесные или физические действия сексуального характера, совершенные мужчиной в отношении женщины против ее воли".

За повторное совершение такого правонарушения эсер предлагает наказывать штрафом уже в размере от 80 тысяч до 100 тысяч рублей или обязательными работами на срок от 120 до 200 часов.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в Концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин, утвержденной Госдумой 20 ноября 1997 года, а также в Концепции улучшения положения женщин в России, утвержденной постановлением правительства РФ от 8 января 1996 года, приводятся данные научных исследований по рассматриваемому вопросу. Они свидетельствуют, что насилие в той или иной форме наблюдается в каждой четвертой семье.

Исходя из международного опыта и опыта национальных законодательств многих стран, данный законопроект представляется обоснованным и крайне необходимым, считает Нилов. По его мнению, "документ решает актуальную, важнейшую задачу и является далеко не декларативным шагом, но реальной и эффективной мерой по снижению уровня преступности, связанного с нарушением прав женщин, защитой их прав, чести и достоинства, их жизни и здоровья".