МОСКВА, 17 мар - РАПСИ. Минфин предлагает в законе о иностранных контролируемых структурах (CFC) установить порог в 10% для владения российскими физическими и юридическими лицами доли в офшорных компаниях, сообщает в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на замминистра финансов РФ Сергея Шаталова.

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 15 июля 2014 года обеспечить реализацию пакета мер по деофшоризации экономики. 

Платить налоги в России должны как российские компании с доходов иностранных "дочек", так и физлица с доходов своих офшорных структур, считает Минфин. Достаточно прямо или косвенно владеть более чем 10% компании (траста и т. п.), которая расположена в стране, подпадающей под закон о CFC. Если эта компания не возвращает доходы в Россию в виде дивидендов, налог должен уплачиваться с части ее нераспределенной прибыли, приходящейся на российского резидента.

Налоговики будут считать эту нераспределенную прибыль как часть дохода российского резидента, пояснил "Ведомостям" юрист, консультирующий Минфин. По его словам, планируется, что ставка для юрлиц составит 20%, для граждан — 13%. Ставка же налога на дивиденды, перечисленные в Россию, составляет 9%, а если деньги идут не из офшора, то налога в некоторых случаях может не быть. 

В международной практике контролируемой признается компания, где у резидента есть 50% и выше, а 10% — очень низкий порог; если в российском законе упомянуть только 10%, не прописывая требование о совокупном владении, то закон ударит по многим гражданам и компаниям, владеющим небольшими пакетами, считают эксперты, опрошенные изданием. 

"Когда кто-то создает компанию для ухода от налогов, то она очевидно должна принадлежать ему полностью или почти полностью, а 10% — это скорее всего инвестиция в реальную иностранную компанию, может, даже публичную", - приводят "Ведомости" комментарий партнера Paragon Advice Group Александра Захарова.