МОСКВА, 25 мар – РАПСИ. Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев своим приказом создал органы внутренних дел России в Крыму и Севастополе, сообщили во вторник в пресс-центре ведомства.

"Во вторник Владимир Колокольцев подписал приказ №175", - отметили в пресс-центре МВД.

В соответствии с этим приказом на территории двух новых субъектов РФ создаются министерство внутренних дел по республике Крым с подчиненными ему территориальными органами МВД России на районном уровне и управление МВД России по городу Севастополю с подчиненными ему территориальными органами МВД на районном уровне. Также создается Симферопольский линейный отдел МВД России на транспорте, подчиненный Министерству внутренних дел РФ.

В пресс-центре отметили, что "во исполнение поручения президента РФ на территории двух новых субъектов Федерации ведется активная работа по созданию территориальных органов МВД России".

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совет Федерации одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа. Путин также заявил ранее, что проведение референдума соответствует нормам международного права и Уставу ООН.