МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Социальной сфере республики Крым предстоит глубокая перестройка в связи с присоединением полуострова к Российской Федерации. Начисление пенсий, зарплат, пособий, обучение в вузах и школах, организация медицинской помощи, работа детсадов и курортных учреждений должны вестись по российским стандартам. Первые поручения в этой сфере Минтруд, Минздрав и Минобрнауки должны выполнить к 5 апреля.

Пенсии и зарплаты

По словам министра труда РФ Максима Топилина, прежде всего, для легализации занятости необходимо снизить налоговую нагрузку на крымских работодателей и перейти на систему выплат страховых взносов, действующую в РФ. При этом Топилин подчеркнул, что переход на российское законодательство не должен создавать проблем для жителей Крыма. "Все документы легализуются. Не надо проходить никаких процедур переосвидетельствования – чтобы люди не ходили и не получали дополнительные справки", - сказал он.

Минтруду РФ поручено в кратчайшие сроки довести уровень пенсий в Крыму до среднероссийского. Крымские пенсионеры, которых порядка 677 тысяч человек, получали пенсии в гривне до 16 марта. После этого выплаты были приостановлены. Начиная с 25 марта, пенсии, средний размер которых составляет 5,5-6,2 тысячи рублей, начали выплачивать в российской валюте. Они будут расти поэтапно на 25%, начиная с апреля, чтобы в конечном счете достичь уровня чуть более 10 тысяч рублей.

Также поэтапно будет увеличиваться и уровень минимального размера оплаты труда (МРОТ), который в настоящее время составляет в РФ 5554 рубля. Увеличить его до российского одномоментно нельзя, поскольку это подстегнет инфляцию и создаст трудности для малых предприятий.

"Это почти средняя заработная плата в Крыму и Севастополе на сегодняшний день, и мы понимаем, что если с завтрашнего дня введем эту норму на территории Крыма и Севастополя, мы много малых и средних предприятий поставим в крайне сложные условия", - считает председатель комитета Госдумы по труду, социальной политики и делам ветеранов Андрей Исаев. Он полагает, что потребуется принять федеральный закон, чтобы довести МРОТ до уровня, установленного в РФ.

ВУЗы примут всех

Учреждениям образования Крыма и Севастополя предстоит пройти процесс модернизации и перейти на российские образовательные стандарты. Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов поставил задачу осуществить этот переход максимально быстро. Соответствующий план министерство должно подготовить до 5 апреля 2014 года, однако основные его моменты Ливанов уже озвучил.

Крым и Севастополь будут включены во все действующие в России образовательные программы, а зарплаты крымских педагогов к июлю 2014 года будут доведены до среднего по России уровня. Их рост при этом составит от 2 до 3,5 раз по разным уровням образования.

Крымские школьники начнут учиться по российским программам с нового учебного года, который начнется 1 сентября. Для этого школы предстоит обеспечить российскими учебниками, а примерно 20 тысяч учителей, работающих в школах Крыма и Севастополя, в течение летних месяцев пройдут переподготовку, чтобы вести обучение по новым программам. При этом Ливанов пообещал создать в школах Крыма все условия для изучения украинского и крымско-татарского языков.

Выпускники школ получат аттестаты российского образца уже в этом году. Тем из них, кто пожелает получить одновременно и украинский аттестат, будет предоставлена такая возможность.

Стандартный ЕГЭ

При поступлении в вузы для абитуриентов из Крыма в этом году будет предусмотрен особый порядок. Они смогут не сдавать обязательный для всех выпускников российских школ единый государственный экзамен (ЕГЭ) и поступить в любые вузы на основе вступительных испытаний, перечень которых определяет сам вуз. С 2015 года система поступления в вузы для крымских абитуриентов станет такой же, как и для всех других школьников России - на основе ЕГЭ.

Впрочем, выпускники, пожелавшие сдать ЕГЭ, смогут сделать это и в 2014 году. Для приема ЕГЭ будет организовано четыре пункта в Симферополе, Севастополе, Керчи и Феодосии. По словам Ливанова, из 18 тысяч выпускников школ Крыма и Севастополя примерно 2 тысячи уже выразили такое желание.

Для крымских абитуриентов в этом году будет создано дополнительно 8-9 тысяч бюджетных мест в вузах России, а также сохранены около 7 тысяч мест в вузах Крыма. Студентам из Крыма, которые сейчас учатся в вузах Украины, будет предоставлена возможность продолжить обучение в российских вузах, если они того захотят.

Вузам Крыма также предстоит пройти процесс включения в российскую систему образования. Уже объявлено о планах создания в Крыму нового федерального университета на базе ведущих образовательных организаций полуострова. Сейчас в России действует 9 таких университетов, призванных обеспечить высокий уровень образовательного процесса, исследовательских и технологических разработок.

Артек требует инвестиций

К середине апреля профильные министерства должны разработать и концепцию развития "Артека" - международного детского центра под эгидой ЮНЕСКО. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поставил задачу сделать "Артек" одним из ведущих центров детского отдыха не только российского, но и международного уровня, и пообещал запланировать необходимые для этого инвестиции в самое ближайшее время.

По словам заместителя генерального директора "Артека" Александра Косых, большинство регионов России уже направили запросы в детский лагерь "Артек" в Крыму, однако пока ситуация со статусом оздоровительного учреждения не определена, и из-за этого сроки смен могут сдвинуться.

"Артек" был создан в 1925 году, и сейчас в нем расположены 10 детских оздоровительных лагерей на 208 гектаров. По оценкам Косых, для модернизации лагеря может понадобиться 465 миллионов рублей.

Медстрахование и привычные лекарства

Как заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, система здравоохранения Крыма в настоящее время основана на советских бюджетных правилах и ее необходимо перестроить на страховой принцип до конца 2014 года. 

Минздрав, Минфин и другие ведомства должны к 7 апреля обеспечить оказание медпомощи жителям региона в рамках программы госгарантий бесплатной помощи и лекарственное обеспечение стационарных медицинских организаций. В то же время, по словам Скворцовой, все жители Крыма и Севастополя, нуждающиеся в высокотехнологичной помощи, получат ее, даже несмотря на то, что финансирование новых субъектов РФ не предусмотрено в бюджете. 

По данным Скворцовой, система крымского здравоохранения и Севастополя финансировалась лишь на 30% от необходимой потребности. Государственные расходы составляли в год чуть более 3 тысяч рублей на человека. При этом модернизация медицинских учреждений Крыма обойдется примерно в 4 миллиарда рублей и должна быть завершена до 2015 года.

Что касается лекарств, то их больницы получат из резерва РФ, а российские производители фармацевтической продукции со своей стороны пообещали бесперебойные поставки. Более того, Скворцова заверила, что те лекарства, к которым привыкли жители полуострова, останутся в аптеках.

Также к 1 ноября планируется провести диспансеризацию детей-сирот и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Она пройдет по российским стандартам, а для каждого ребенка будет разработана индивидуальная программа оздоровления и лечения.