МОСКВА, 25 апр – РАПСИ. Госдума в третьем чтении приняла закон, регулирующий деятельность юридических лиц, упрощающий процедуру их создания и ликвидации.

Поправки вносятся в главу 4 части первой Гражданского кодекса РФ и признают утратившими силу отдельные положения законодательных актов. Глава профильного комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников отметил, что поправки, с одной стороны, упорядочат процедуру создания и ликвидации юридических лиц, а также управление их деятельностью. С другой - сделают деятельность юрлиц более прозрачной, значительно сократит возможность противоправных действий, нарушающих права и интересы граждан и организаций.

Устанавливается, что юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Также отмечается, что юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных ГК. 

Как отметил Крашенинников, для упрощения процедуры регистрации юридических лиц вводится положение о едином учредительном документе - уставе. Также устанавливается возможность создания типовых уставов для небольших корпораций типа обществ с ограниченной ответственностью, пояснил депутат.

Корпоративные и унитарные

Закон предусматривает введение понятия корпоративных и унитарных юридических лиц. Так, корпорациями являются юридические лица, учредители, участники или члены которых обладают правом на участие в управлении их деятельностью. К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы, общественные организации, ассоциации и союзы. Унитарными организациями признаются юрлица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства. К ним относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, фонды, учреждения, а также религиозные организации. 

Кроме того, определен закрытый перечень организационно-правовых форм юридических лиц, в том числе некоммерческих организаций. Ко второму чтению в перечень дополнительно включены автономные некоммерческие организации, товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, общины коренных малочисленных народов, публично-правовые компании. "Таким образом, указанные организации получают статус самостоятельной организационно-правовой формы юридического лица", - сказал Крашенинников

Ответственность юрлиц

В Гражданском кодексе предусмотрена обязанность юридического лица возместить убытки, причиненные другим участникам гражданского оборота вследствие непредставления, несвоевременного представления или представления недостоверных данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц.

Кроме того, в Гражданский кодекс вводится только понятие "аффилированность", сообщил Крашенинников. По его словам, содержание этого понятия будет раскрываться специальным законодательством для конкретных целей. "Например, свое понятие будет для антимонопольного законодательства, свое – для законодательства о налогах, об отдельных видах юридических лиц", - пояснил глава комитета. 

Устранены нормы о размере уставного капитала хозяйственных обществ. Предполагается определение размера уставного капитала в законе об обществах с ограниченной отвесностью и законе об акционерных обществах

С целью борьбы с "фирмами-однодневками" уточнено понятие "недействующее юридическое лицо". Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц, отметил глава профильного комитета.