С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая - РАПСИ. Российские законодатели намерены вывести требования к международным платежным системам Visa и MasterCard из закона о национальной платежной системе, делегировав право их устанавливать Банку России или правительству, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с текстом поправок.

Закон, принятый после того, как Visa и MasterCard из-за введения санкций США прекратили обслуживать карты ряда российских банков, обязал зарубежные платежные системы с 1 июля ежеквартально вносить обеспечительные взносы на специальный счет в Банк России в размере 25% от среднедневного оборота. Visa заявляла, что такие страховые депозиты в несколько раз превысят годовой доход компании в РФ.

"Прямое отражение в законе будет исключено. Право (устанавливать взносы и штрафы - ред.) "отпасуют" либо ЦБ, либо правительству", - сказал источник.

По его словам, международные платежные системы резко отреагировали на инициативу российских властей. "Visa говорит, что на совете директоров приняла решение, что они не будут платить ни копейки вообще, какой бы ни был обеспечительный взнос", - рассказал собеседник. Он отметил, что MasterCard еще думает, как будет себя вести.

В среду зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил РИА Новости, что российские законодатели могут до 1 июля смягчить требования к международным платежным системам Visa и MasterCard, снизив размер обязательных обеспечительных взносов для работы в России. Причем могут быть внесены поправки в сам закон, где будет снижена планка по уровню депозитов.