МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон о введении дополнительных 10% сенаторских мест, которых будет назначать президент России.

Сейчас конституция указывает, что Совет Федерации включает по два представителя от каждого российского региона: одного от исполнительной и одного от законодательной власти. В дополнение к ним предлагается включить в состав палаты представителей Российский Федерации в целом.

Федеральные сенаторы будут назначаться президентом, и их число не должно превышать 10% от общего числа членов Совета Федерации. При этом глава государства не сможет отправить в отставку федерального сенатора, назначенного предыдущим президентом.

Предлагается также закрепить в конституции положение о том, что сенатор от законодательного или исполнительного госоргана региона наделяется полномочиями на срок полномочий соответствующего госоргана.

После того, как в 1993 году в России был образован двухпалатный парламент, порядок формирования верхней палаты - Совета Федерации - менялся три раза, но никогда не выходил за рамки конституционного положения о том, что он включает по два представителя от каждого региона: по одному от региональных правительства и парламента.

Сначала в Совфеде заседали сами губернаторы и главы региональных парламентов, затем их назначаемые представители, а с 2013 года сенатор от исполнительной власти стал избираться.