МОСКВА, 11 июн - РАПСИ. Правительство РФ одобрило законопроект об особенностях реорганизации "Почты России" из унитарного предприятия в акционерное общество, в котором 100% будет принадлежать государству, сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров в своем микроблоге в Twitter.

По его словам, законопроект вносится в Госдуму. Документ также предусматривает внесение изменений в ряд законов в связи с реорганизацией "Почты".

Вся почтовая инфраструктура перейдет в собственность вновь создаваемого ОАО. Процесс акционирования может занять не менее полутора лет. Акционирование будет проводиться без включения компании в план приватизации федеральной собственности. Решение о возможной приватизации "Почты" будет приниматься отдельно - Росимуществом и Минкомсвязью.

В дальнейшем могут быть рассмотрены варианты как привлечения в компанию стратегических инвесторов, так и проведения IPO. В ходе него акции могут быть приобретены, в том числе, обычными гражданами. В середине мая глава "Почты" Дмитрий Страшнов заявлял, что предприятие может приступить к процессу акционирования в начале 2015 года. Для старта необходимо провести инвентаризацию и регистрацию недвижимости – к концу 2014 года эти работы планируется провести на 85-90%.

Новая юридическая форма позволит «Почте» создать оптимальные условия для эффективной деятельности, осуществить модернизацию, тем самым повысив ее конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность.

Акционирование также упростит процесс привлечения внешнего финансирования и позволит "Почте" управлять банком: будучи ФГУПом, предприятие не имеет права иметь в собственности кредитную организацию. Между тем "Почта" планирует выйти на рынок банковских услуг. Предприятие уже провело отбор небольших банков для приобретения, получив более 20 предложений, оно готово потратить на покупку банка порядка 5-10 миллионов долларов.