МОСКВА, 21 авг - РАПСИ. Правительство рассматривает различные варианты стимулирования добровольной накопительной пенсионной системы в РФ, в частности, предлагает не облагать подоходным налогом корпоративные пенсии, в четверг сообщило РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Ольгу Голодец.

Ранее Голодец сообщала, что правительство активно обсуждает перевод обязательной накопительной части пенсии в добровольный формат. По ее словам, кабмин до середины сентября решит, останется ли накопительная пенсия обязательной.

"Мы обсуждаем, как ее (добровольную систему – ред.) стимулировать. Если вы помните, мы уже вносили предложение по стимулированию накопительной пенсии, в частности по установлению налоговых льгот. Сегодня с добровольных (корпоративных – ред.) пенсий налоги берутся в полном объеме, в том числе и подоходный налог. Эта система выплаты добровольной пенсии не соответствует системе выплаты государственной пенсии. Мы бы хотели (их – ред.) приравнять", - сказала Голодец.

Сегодня корпоративные накопительные пенсии, когда взносы по ее формированию осуществлялись работодателем, облагаются подоходным налогом. Если же будущий пенсионер сам осуществляет взносы по программе добровольного пенсионного страхования, то его накопительная пенсия НДФЛ не облагается. Кроме того, россияне сегодня имеют право получить налоговый вычет по взносам на добровольное пенсионное страхование.

Ранее Минтруд уже вносил в правительство РФ законопроект, предусматривающий установление льгот в виде увеличения суммы налогового вычета для тех граждан, которые решили участвовать в системе управления пенсионным страхованием. Этот же законопроект предусматривал льготу по необложению подоходным налогом пенсий, получаемых в системе корпоративного негосударственного пенсионного обеспечения.

"Такой проект документа был в правительстве, но, к сожалению, финансовый блок его категорически не поддержал. Нам кажется, что это очень важный вопрос, особенно сейчас", - добавила Голодец.