МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Минкультуры России предлагает возмещать гражданам стоимость турпутевок до 50 тысяч рублей для развития внутреннего и социального туризма, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на заместителя министра культуры России Аллу Манилову.

Она рассказала, что министерство разработало и направило на согласование в различные министерства новый законопроект, который позволит любому гражданину России возместить затраты на путевку в размере до 50 тысяч рублей.

"Мы хотим развивать внутренний туризм и помогать нашим гражданам, в том числе и тем людям, которые до сих пор в силу финансовых сдерживающих факторов, это многодетные семьи, семьи с невысокими доходами, практически не относятся к категории туристов исключительно по финансовым проблемам. Мы хотим, в том числе и для этих людей, создать возможность социального туризма по своей стране", - пояснила Манилова.

Она уточнила, что деньги, потраченные на путевку, туристу в течение года могут возмещаться из его налоговой базы.

"Мы уверены в том, что огромное количество людей в России будут приветствовать такую инициативу. Мы этого будем добиваться", - заявила Манилова.

По ее словам, по данным учета посещений коллективных объектов размещения, в 2013 году около 32,5 миллиона россиян путешествовали по своей стране. Статистика выездного туризма еще более внушительна - граждан России, выезжающих отдыхать за рубеж, гораздо больше.