МОСКВА, 4 сен - РАПСИ. Правительство РФ поддержало законопроект об ужесточении уголовной ответственности за хулиганство и нарушение общественного порядка на транспорте, сообщается в четверг на сайте кабмина.

Особую актуальность тема хулиганства на транспорте получила после участившихся случаев авиадебоширства. Несмотря на многочисленные дебоши, регулярно устраиваемые пьяными пассажирами, сейчас в России за это не предусмотрена специальная ответственность по уголовному и административному кодексам (нарушителям вменяются более общие статьи, такие как хулиганство).

"Законопроектом предлагается внести изменения в УК РФ , позволяющие в качестве хулиганских действий квалифицировать грубое нарушение общественного порядка , совершенное на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспорте, создающее угрозу безопасности движения транспортного средства либо угрозу жизни и (или) здоровью людей", - говорится в сообщении кабмина.

Изменения планируется внести и в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, кабмин обратил внимание, что ответственность стоит внести и на объектах транспортной инфраструктуры (аэропорты, станции метрополитена, железнодорожные и автомобильные вокзалы, морские порты и терминалы и так далее).

«На основании изложенного правительство РФ поддерживает законопроект с учётом изложенных замечаний», - говорится в сообщении.