МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Авиакомпания "Аэрофлот" предлагает ужесточить наказание для авиадебоширов - разбирательства по таким инцидентам должны проходить в рамках уголовного права и грозить нарушителям вплоть до 10 лет лишения свободы, заявил РИА Новости представитель авиакомпании.

По его словам, эти предложения содержатся в пакете мер, разработанных службой безопасности "Аэрофлота". Предложения были представлены профильным ведомствам и Госдуме. "Такие меры - не российская инновация - подобные наказания существуют во всех цивилизованных странах мира. Например, в Америке за применение физической силы к бортпроводнику может грозить до 20 лет, в Японии за курение в туалете - 1 год лишения свободы", - уточняет представитель авиакомпании.

В "Аэрофлоте", каждый год происходит 400-450 инцидентов с участием дебоширов. По статистике "Аэрофлота", чаще всего они происходят на дальних рейсах, когда полет длится 8-13 часов. Авиакомпания теряет ежегодно сотни тысяч долларов, уточняет собеседник агентства.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект об уголовной и административной ответственности для пассажиров, нарушающих правила безопасности на воздушных судах. В частности, предлагается закрепить право авиакомпаний в одностороннем порядке отказать в продаже билета пассажиру, который за последние 5 лет нарушил правила поведения на борту самолета (внесение пассажира в "черный список"). В Уголовный кодекс РФ предлагается ввести специальный состав преступления — "нарушение пассажиром правил безопасности на воздушном судне, повлекшее возникновение авиаинцидента, а равно создающее непосредственную угрозу безопасности полета воздушного судна в иной форме".

По данным "Аэрофлота", по законодательству РФ дебоширство на борту самолета квалифицируется, как мелкое хулиганство, которое подразумевает штраф от 500 до 5 тысяч рублей или административный арест до 15 суток.