МОСКВА, 20 июн - РАПСИ, Мария Петрова. Законопроект, который предусматривает серьезную ответственность для пассажиров, не соблюдающих правила поведения на борту самолета, в пятницу был внесен в Госдуму, говорится на официальном сайте нижней палаты.

Семь сенаторов Совета Федерации предлагают внести изменения в кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ и уголовный кодекс (УК) РФ для совершенствования законодательства в области безопасности воздушных перевозок. На данный момент Кодексы не содержат статьи, предусматривающие ответственность для пассажиров за нарушение правил поведения на самолете.

Законопроектом предусматривается введение в КоАП РФ нового состава правонарушения – невыполнение пассажиром правил поведения на борту самолета, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. Данное правонарушение, по предложение спикеров Совфеда, должно наказываться штрафом в размере от одной до трех тысяч рублей.

В УК РФ также предлагается внести изменения. Если пассажир нарушил правила безопасности на воздушном судне и создал инцидент, который угрожает безопасности полета, то его следует наказать штрафом от 100 до 300 тысяч рублей, либо ограничением свободы до трех лет или лишением свободы на срок до двух лет.

Если же пассажир совершил на борту самолета действия, повлекшие за собой аварию без человеческих жертв и при этом применил насилие, то к нему будет применена мера наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Согласно законопроекту, самое серьезное наказание предусматривается для пассажиров, по вине которых произошла катастрофа с человеческими жертвами. В таком случае пассажирам придется отбывать наказание до десяти лет.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, повышение ответственности пассажиров за нарушения правил безопасности на борту самолета необходимо в связи с участившимися в последнее время случаями неправомерных действий. Принятие закона будет способствовать увеличению степени самоконтроля пассажиров на борту воздушного судна.

Кроме того законопроект предусматривает введение в Воздушный кодекс РФ новой меры – право авиаперевозчика отказать в заключении договора перевозки гражданина, если он ранее привлекался к административным или уголовным наказаниям. Эта мера действует в течение двух лет после привлечения к административной ответственности и пяти лет – после уголовной. Для получения информации о правонарушителях предлагается создать специальный реестр в сети "Интернет", где будут публиковаться списки с именами.