МОСКВА, 15 сен - РАПСИ. Депутаты ЛДПР, 30 кандидатов которой были сняты с сентябрьских выборов из-за сокрытия судимости, предложила дать партиям право заранее проверять в избиркоме данные о судимости кандидатов.

Центризбирком сообщил в августе, что почти 250 кандидатов на сентябрьских региональных выборах представили недостоверные данные о судимости и были сняты с выборов. Больше всего таких кандидатов пришлось на ЛДПР (30), за ней следовали "Справедливая Россия" (29), "Родина" (27), "Коммунисты России" (19) и КПРФ (16).

"Данный проект федерального закона предлагает закрепить за политической партией право подавать запрос в ЦИК РФ (и избирательные комиссии субъектов РФ) о проверке достоверности сведений об образовании и о наличии судимости лиц, которых политическая партия планирует внести в соответствующий список кандидатов либо выдвинуть их в качестве кандидатов по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам, до того как они будут внесены в соответствующий список кандидатов либо выдвинуты решением съезда политической партии или ее регионального отделения или в предусмотренных случаях иным избирательным объединением", - говорится в пояснениях к законопроекту.

Это позволит партиям отсеивать недобросовестных лиц до выдвижения, добавляют парламентарии.

"Принятие настоящего Федерального закона предоставит больший контроль политических партий за выдвигаемыми ими кандидатами, снимет возможные спекуляции в отношении политических партий, которые якобы выдвигают в качестве кандидатов лжецов или бывших уголовников, и предоставит возможность участия в выборах депутатов только честным и добросовестным гражданам России", - добавили члены ЛДПР.

Предполагается также получать у претендента согласие на проверку достоверности представленных им персональных данных. "Разумеется, если данный претендент откажется давать подобное согласие, то это будет свидетельствовать о том, что он что-то скрывает или предоставил недостоверные сведения о себе", - считают авторы инициативы.