МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. Комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал принять в первом чтении законопроект о переносе на январь 2015 года даты вступления в силу закона, обвязывающего иностранные компании хранить персональные данные россиян только на территории РФ.

Президент РФ Владимир Путин в июле 2014 года подписал закон, которым обязал все иностранные интернет-компании, осуществляющие продажи в России (в том числе авиабилетов, товаров народного потребления, а также соцсети) хранить персональные данные россиян только в России.

Таким образом, иностранные компании, такие как Twitter, Facebook и Booking.com, должны открыть свои представительства в России для хранения персональных данных россиян. Предполагалось, что закон должен вступить в силу 1 сентября 2016 года. Летом был внесены поправки, согласно которым закон должен вступить в силу 1 января 2015 года.

"Ситуация у нас крайне тяжелая на информационном пространстве. Если будем оттягивать момент принятия данного закона, иностранные структуры, большие, так и будут пользоваться непонятным образом данными российских пользователей, куда-то их девать, где-то их хранить", - сказал на заседании комитета один из авторов законопроекта Вадим Деньгин (ЛДПР).

В свою очередь первый зампред комитета Леонид Левин отметил, что считает законопроект в целом своевременным, но есть замечания юридическо-технического характера, которые должны быть устранены ко второму чтению.

"На сегодняшний лень достаточно большое количество дата-центров в России существуют и строятся На сегодняшний день есть большой объем предложений по возможности аренды серверов на территории РФ Мы понимаем, что с начала следующего года вряд ли кто-то сможет построить свой собственный дата-центр. Но если компании хотят работать на территории нашей страны, возможности по аренде достаточно большие", - подчеркнул Левин.