МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение палаты законопроект, облегчающий порядок уведомления об иностранном гражданстве для россиян, живущих за рубежом или попавших в больницу, сообщает РИА Новости.

С августа действует закон, согласно которому россияне под угрозой уголовного штрафа должны уведомлять миграционную службу о наличии у них иностранного гражданства. При этом уведомить власти о втором гражданстве нужно в течение двух месяцев с момента вступления закона в силу, то есть до 4 октября.

Согласно новому законопроекту, живущие за рубежом россиян смогут уведомлять российские власти о своем втором гражданстве и после 4 октября - в течение 30 дней после возвращения в Россию, а если гражданин остается жить за границей постоянно - то в течение 60 дней.

Если человек находится в больнице, он может попросить кого-то другого сообщить о его иностранном гражданстве. Для этого нужно будет оформить доверенность, заверив ее у нотариуса или главного врача.

При этом сохраняется положение о том, что если россиянин живет за границей постоянно - он может вообще не уведомлять российские власти о своем иностранном паспорте.