МОСКВА, 5 ноя — РАПСИ. Члены конституционного комитета Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект о полугодовой налоговой амнистии в обмен на возвращение в Россию или легализацию зарубежных активов, сообщает РИА Новости.

Замглавы комитета Константин Добрынин и член комитета Юрий Бирюков внесли законопроект «О порядке возврата активов в Российскую Федерацию», сообщается на сайте нижней палаты парламента. По их словам, документ нацелен на «возврат беглого капитала взамен на освобождение от какой-либо ответственности за совершенные в прошлом налоговые преступления». Они заявили, что за три месяца 2014 года легально из России были вывезены не менее 200 миллиардов долларов, а за год с учетом теневого оборота эта сумма может достигнуть 1 триллиона.

Предполагается дать возможность с 1 января по 30 июня 2015 года перечислять деньги из иностранных банков на российские счета и декларировать зарубежное имущество, без предоставления документов об источниках их получения. Соответствующее заявление нужно будет подать до 31 августа 2015 года, заплатив «заявительный платеж» в 2,5%.

Возвращенные таким образом активы будут освобождены от уплаты налога, а переведшего их в Россию человека нельзя будет привлечь к административной и уголовной ответственности за нарушение налогового и валютного законодательства.

По мнению сенаторов, в результате в страну могут вернуться около 100 миллиардов долларов — не менее 10% вывезенных средств, а в бюджет могут поступить более 2 миллиардов долларов.

Авторы ссылаются на опыт Италии и Германии, которые соответственно в 2002–2003 и 2004-2005 годах провели крупные амнистии для возвращения капитала из-за рубежа. Благодаря итальянской амнистии в страну вернулись 60 миллиардов евро.