МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Госдума приняла поправки о десятикратном увеличении штрафов за незаконное финансирование партий и подкуп избирателей. Поправки были приняты при рассмотрении во втором чтении соответствующего законопроекта. Об этом сообщает РИА Новости.

В 10 раз увеличиваются административные штрафы за подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах. Штраф составит на граждан от 20 тысяч до 25 тысяч рублей (сейчас от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей).

Незаконное финансирование избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума будет караться штрафом на граждан в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей (сейчас — от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей), на должностных лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей (сейчас — от 2 тысяч до 3 тысяч рублей); на юрлиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей (сейчас — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей).

Поправки устанавливают трехлетний срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства РФ о политических партиях.

По данным "Интерфакса", в рамках второго чтения проекта закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу финансовой отчетности политических партий, избирательных объединений, кандидатов на выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления» Госдума проголосовала за введение запрета для политических партий заключать какие-либо сделки с некоммерческими организациями — иностранными агентами.

Законопроект дополнился нормой, согласно которой «не допускается заключение политической партией, ее региональным отделением и иными структурными подразделениями сделок с иностранными государствами и иностранными юридическими лицами; иностранными гражданами; лицами без гражданства; международными организациями и международными общественными движениями; некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента».

В этот же перечень включены некоммерческие организации, получавшие в течение года, который предшествовал дню заключения сделки, денежные средства либо иное имущество от иностранных государств, а также от вышеперечисленных структур.