МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Госдума на заседании в пятницу приняла поправки к законопроекту, который распространяет «антипиратский» закон на книги, музыку и программное обеспечение.

В августе 2013 года вступил в силу «антипиратский» закон о возможности блокировать доступ к сайтам, распространяющим кино- и телефильмы с нарушением авторских прав. В июле Госдума во втором чтении приняла поправки, распространяющие действие «антипиратского» закона на большинство объектов авторских прав, в том числе на литературу и музыку, программное обеспечение, но не на фотографии. Для доработки законопроекта была создана рабочая группа.

На пленарном заседании Госдумы в пятницу авторы законопроекта предложили вернуться к его рассмотрению во втором чтении, чтобы учесть дополнительные предложения. В частности, речь идет о возможности внесудебного решения споров между добросовестными интернет-площадками и правообладателями. Кроме того, если в суде один и тот же правообладатель выиграет у одной и той же интернет-площадки судебный процесс два раза, суд может совсем заблокировать такой ресурс.

По словам автора законопроекта, вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, так как работа над проектом заняла больше времени, чем ожидалось, вводится шестимесячный переходный период — до 1 мая 2015 года, чтобы все участники отрасли смогли подготовиться к реализации норм закона.