МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Депутат от фракции «Справедливая Россия» Ольга Красильникова внесла в Госдуму законопроект, который распространяет положение об отсрочке от армии на сельских врачей и учителей.

Согласно тексту поправок, право на отсрочку от армии предлагается давать гражданам, имеющим высшее педагогическое образование и постоянно работающим на педагогических должностях в сельских образовательных учреждениях и в поселках городского типа.

Кроме того, предлагается предоставить отсрочку гражданам, постоянно работающим врачами в сельской местности и в поселках городского типа.

Как отмечает автор в пояснительной записке, о проблема нехватки сельских учителей известно давно, и она на данный момент не является разрешенной.

«По информации, предоставленной регионами, дефицит учителей в сельских школах разных субъектов РФ составляет от 15 до 35 процентов», — говорится в пояснительной записке. Не менее остро стоит проблема с привлечением на работу медиков, добавляет Красильникова.

«На данный момент в России действует федеральная программа «Земский доктор», которая призвана решить вопрос с дефицитом врачей в сельских населенных пунктах. За переезд в такие населенные пункты специалист не старше 35 лет получает от государства 1 миллион рублей», — напоминает депутат.

Красильникова считает, что отсутствие перерыва в работе по специальности положительно сказывается на профессиональном росте как учителей, так врачей. «В случае же, если они будут призваны на срочную службу на 1 год, то часть навыков и знаний, полученных в университетах, безусловно, будет безвозвратно потеряна», — считает парламентарий.