МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Профильный комитет Совета Федерации по конституционному законодательству рекомендовал Совфеду одобрить в среду на заседании "антипиратский закон", принятый ранее Госдумой.

Как сообщил на заседании комитета вице-спикер Госдумы, один из разработчиков документа Сергей Железняк, закон расширяет действия по охране интеллектуальных авторских прав не только на теле- и видеофильмы, но и на все виды авторских прав, кроме фотографии. Вводится возможность для правообладателя обратиться в суд в том случае, если тот или иной интернет-ресурс выкладывает в сеть их произведения, не имея на то право.

Железняк особо подчеркнул, что закон решает проблему борьбы с незаконным размещением авторского контента в сети без создания «дополнительных обременений или препятствий» для пользователей. «Если контент в сети есть, им можно беспрепятственно пользоваться, вопрос будет решаться непосредственно между интернет-ресурсом и правообладателем», — уточнил депутат.

Железняк отметил, что принятый в редакции законопроект поддержан всеми ассоциациями правообладателей и «цивилизованной частью» интернет-индустрии.

В августе 2013 года вступил в силу «антипиратский» закон о возможности блокировать доступ к сайтам, распространяющим кино- и телефильмы с нарушением авторских прав. В июле Госдума во втором чтении приняла поправки, распространяющие действие «антипиратского» закона на большинство объектов авторских прав, в том числе на литературу и музыку, программное обеспечение, но не на фотографии. Для доработки законопроекта была создана рабочая группа.

В пятницу ГД приняла во втором и третьем, окончательном, чтении законопроект, распространяющий «антипиратский закон» на музыку, книги и программное обеспечение. Закон должен вступить в силу с 1 мая 2015 года.