МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. КПРФ и ЛДПР готовы внести в Госдуму законопроект о модели формирования федерального правительства не партией, выигравшей выборы в парламент, а на основе квотных принципов — всеми прошедшими в парламент партиями.

Во вторник представители оппозиции обсудили вопрос о новой модели формирования правительства. Директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов представил проект, который мог бы быть использован для проведения компромиссной реформы правительства. В предлагаемой модели правительство формируется не партией, выигравшей выборы в парламент, а на основе квотных принципов — всеми прошедшими в парламент партиями.

Член ЦК КПРФ Валерий Рашкин, участвовавший в заседании круглого стола, заявил, что партия готова внести на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект, отметив, что «предлагаемый вариант является приемлемым».

Депутат от либерал-демократов Михаил Дегтярёв в свою очередь сказал, что «ЛДПР могла бы поддержать такую законодательную инициативу». «Мы обсудим ее на высшем совете фракции», — уточнил он.

О поддержке идеи коалиционного правительства выступил также председатель «Патриотов России» Евгений Шевченко, но с рядом оговорок. По его мнению, право на участие в выборах в Госдуму без сбора подписей должно быть только у партий, имеющих фракции как минимум в пяти заксобраниях регионов. Он добавил, что в проработке также нуждается роль в формировании кабмина депутатов-одномандатников.

Ответ фракций

Руководитель высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев пояснил РИА Новости, что в данный момент это инициатива является идеей самого Дегтярева, а не всей фракции. При этом он не исключил, что ЛДПР поддержит предложение депутата после рассмотрения на высшем совете фракции, который состоится через две недели.

«У фракции пока такой инициативы нет. На высшем совете мы пока ничего не обсуждали. Поэтому это пока инициатива Михаила Дегтярева, но если он вынесет ее на высший совет, мы ее, безусловно, обсудим, и не исключаю, что, может быть, и поддержим. Но надо обсудить, посмотреть, вникнуть в детали», — сказал он агентству.

В свою очередь в КПРФ сообщили РИА Новости, что пока в руководстве партии эта законодательная инициатива широко не обсуждалась.

Структура правительства РФ утверждается указом президента Российской Федерации на основании предложения председателя правительства, который назначается главой государства с согласия Госдумы. В свою очередь, заместители председателя правительства и федеральные министры назначаются на должность и освобождаются от должности президентом страны по предложению председателя правительства.