МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект об усилении ответственности участников туристского рынка и повышении уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы России, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт правительства.
 
Проект документа подготовило Минкультуры. Так, согласно законопроекту, перечень договора дополнен новой нормой, предусматривающей обязательную выдачу туристу до начала путешествия (не менее чем за 24 часа) билетов «туда — обратно» и документа о бронировании гостиницы. Турист обязательно должен быть проинформирован о возможности добровольно застраховать другие риски, возникающие во время путешествия. Турист имеет право на получение копии свидетельства о внесении сведений о туроператоре в реестр. А на деятельность туроператоров, не включенных в реестр, вообще предлагается установить запрет.
 
Вносятся изменения в формирование фондов для финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам. Предлагается создать фонд персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма. Основное назначение фонда — финансирование расходов на оказание экстренной помощи туристам конкретного туроператора. Предлагается переименовать «компенсационный фонд» на «резервный фонд» и уточнить порядок его формирования. Так, устанавливается вступительный взнос в размере 100 тысяч рублей для всех туроператоров в сфере выездного туризма и ежегодные фиксированные взносы в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, дифференцированно для туроператоров в зависимости от количества туристов.
 
В части финансового обеспечения ответственности туроператоров вводится показатель «общая годовая цена туристского продукта в сфере выездного туризма», на основе которого определяется размер финансового обеспечения туроператора. Скорректирован и размер финансового обеспечения ответственности туроператора: в 2015 году — 3%, а с 2016 года — 5% от общей годовой цены туристского продукта в сфере выездного туризма за год, предшествующий отчетному, но не менее 50 миллионов рублей.
 
Также для туроператоров вводятся требования об отсутствии неснятой или непогашенной судимости у занимающих должность руководителя, его заместителя и главного бухгалтера.
 
Законопроект предлагает ввести обязательное проведение ежегодного аудита туроператорами в сфере выездного туризма (если общая годовая цена туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год составила более 400 миллионов рублей).
 
Также устанавливаются требования к турагентам, реализующим туристский продукт от своего имени. Они могут действовать только от имени туроператора. В обязанности турагента входит: уведомить туроператора о заключении договора с туристом, согласовать с туроператором условия путешествия в соответствии с запросом туриста, передать туроператору полученные от туриста денежные средства.
 
В части административной и уголовной ответственности туроператоров предлагается повысить размер штрафов за деятельность туроператоров без внесения в реестр, а также предусмотреть для должностных лиц новый вид наказания — дисквалификация. Также дополнен состав преступления, предусмотренный статьей 171 Уголовного Кодекса, — в части деятельности без внесения сведений в реестр, когда это является обязательным.
 
С середины лета этого года приостановили работу уже более десятка российских туркомпаний, в их числе «Нева», «Экспо-тур», «Лабиринт», «ИнтАэр», «Солвекс-Турне», «Южный Крест», «Верса». Сумма убытков, заявленная российским страховщикам по банкротствам турфирм этим летом, превысила 4 миллиарда рублей.