МОСКВА, 6 янв - РАПСИ. Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился установить льготный тариф для пригородных пассажирских компаний за использование инфраструктуры РЖД, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт кабмина.

Одной из основных статей расходов пригородных пассажирских компаний является плата владельцу инфраструктуры железнодорожного транспорта (ОАО «РЖД») за предоставление услуг по использованию указанной инфраструктуры.

«В целях уменьшения расходов ППК по этой статье и снижения финансовой нагрузки на субъекты Федерации в 2015 году устанавливается при расчётах за услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые ОАО «РЖД» при перевозках пассажиров в пригородном сообщении в регулируемом сегменте пригородных пассажирских перевозок, льготный тариф в виде коэффициента 0,25 к действующим тарифам», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что на компенсацию потерь в доходах РЖД от указанного тарифа в федеральном бюджете на 2015 год предусмотрены субсидии РЖД в размере 25 миллиардов рублей.

Принятое решение направлено на обеспечение безубыточной деятельности РЖД в сфере пригородных перевозок.