МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Госдума в среду приняла в первом чтении депутатский законопроект, облегчающий перевод в Россию финансовых активов россиян, сообщает РИА Новости.

Поправки вносятся в закон о валютном регулировании и валютном контроле. Правительство, направившее в Госдуму официальный отзыв на законопроект, поддержало целесообразность его принятия.

Как говорится в пояснительной записке, действующее валютное законодательство позволяет россиянам беспрепятственно размещать средства за границей, но существенно ограничивает их возможности по переводу в страну ранее выведенных активов. В результате средства, вложенные в иностранные ценные бумаги или переданные в доверительное управление иностранным управляющим, остаются фактически замороженными за рубежом.

Один из авторов законопроекта, глава комитета ГД по собственности Сергей Гаврилов (КПРФ) отметил, что в условиях ужесточения антироссийских санкций возрастает риск наложения ограничений на зарубежные активы россиян со стороны отдельных иностранных государств.

«Существующие ограничения на возврат в страну финансовых активов способствуют также возникновению различных офшорных схем, связанных с учреждением подконтрольных офшорных компаний и выводом денежных средств на их счета. Все это снижает прозрачность трансграничных финансовых операций и препятствует реинвестированию в страну доходов, полученных от размещения капитала за рубежом», — добавил Гаврилов.

Предлагаемые изменения позволят российским гражданам выполнить требования иностранного закона — зачислить средства от продажи зарубежных ценных бумаг или доверительного управления, на свои счета в банках за границей, а затем вывести их в Россию.