МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Мособлдума приняла закон о полной отмене компенсационных выплат чиновникам Подмосковья всех уровней на случай прекращения их полномочий.

«В связи с социально-экономической ситуацией, в связи с резонансностью данного вопроса, комитет обсудил данный вопрос и принял предложение исключить данную возможность из законопроекта», — заявил спикер регионального парламента Александр Наумов.

Изначально сообщалось, что Мособлдума на заседании планирует рассмотреть законопроект, который сократит размер так называемых «золотых парашютов» чиновникам Московской области с четырех окладов до одного.

Однако губернатора московской области Андрей Воробьев выступил с предложением вовсе отменить данные компенсационные выплаты чиновникам как в Мособлдуме, так и в муниципальных образованиях области.

Ранее газета «Известия» сообщила, что член центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов написал письмо прокурору Московской области с просьбой проверить на соответствие законодательству решения властей ряда муниципальных образований Подмосковья заложить в бюджет для себя так называемые «золотые парашюты». Как пишет издание, речь идет о единовременной выплате в полмиллиона рублей каждому депутату, который работает в режиме полной занятости и может не пройти в представительный орган власти следующего созыва. Позже Старшинов заявил, что готовит поправки, смысл которых в запрете подобного рода компенсационных выплат депутатам всех уровней.