МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Госдума в пятницу приняла во втором и в третьем чтении закон, уточняющий порядок эвакуации автомобилей.

Первый замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков внес законопроект на фоне общественного недовольства работой системы эвакуации неправильно припаркованных машин, введенной в Москве и ряде других крупных городов России несколько лет назад.

Кульминацией этого недовольства стали несколько инцидентов с «паркменами», которые запирались в своих уже погруженных на эвакуаторы машинах и требовали вернуть их автомобили на место.

Началом эвакуации по законопроекту предлагается считать начало движения эвакуатора. Такое определение прописано, чтобы гарантировать водителю, который подошел к машине до начала ее эвакуации, право получить свое транспортное средство и таким образом устранить препятствие для движения других машин. Еще одна поправка к законопроекту, которая обязывает должностное лицо находиться у машины до начала ее эвакуации, сможет помочь избежать случаев, когда машину увозят без оформления необходимых документов.

Согласно поправкам ко второму чтению, не позднее, чем за 20 дней, граждане должны быть проинформированы об установке дорожного знака или нанесении дорожной разметки, запрещающих въезд транспорта в указанном направлении, остановку или стоянку транспортных средств либо обозначающих дорогу или проезжую часть с односторонним движением.

Информировать граждан об изменениях предполагается с помощью информационных табло, размещаемых в общедоступных местах вблизи от предполагаемого места установки дорожных знаков или места нанесения дорожной разметки или на официальных сайтах органа исполнительной власти и органов региональных и муниципальных властей.

Еще одна поправка в КоАП предусматривает административную ответственность за незаконную установку на автомобиле опознавательного знака «Инвалид» в виде штрафа на граждан — 5 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортного средства — 20 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — 500 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, а также за управление транспортом, на котором незаконно установлен такой знак или нарушение правил остановки или стоянки транспортного средства в местах, предназначенных для транспорта инвалидов.

Проект закона был принят Госдумой в первом чтении в декабре 2014 года.