МОСКВА, 2 июл – РАПСИ. Предложенные накануне депутатами Госдумы поправки в действующий федеральный закон «О полиции» вряд ли поспособствуют борьбе с преступностью, сказал в четверг в эксклюзивном интервью РАПСИ президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Юрий Пилипенко.

Внесенные в среду в нижнюю палату поправки в закон о полиции разрешают правоохранителям открывать огонь в людных местах, если это необходимо для освобождения заложников, предотвращения теракта или отражения вооруженного группового нападения на критически важные и потенциально опасные объекты и госучреждения.

Сейчас закон о полиции гласит, что «сотрудник полиции не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица».

Авторы законопроекта, члены думского комитета по безопасности, предлагают дополнить этот пункт словами «за исключением применения огнестрельного оружия в целях предотвращения (пресечения) террористического акта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти».

Действующий закон также запрещает полиции стрелять на поражение по женщинам, инвалидам и несовершеннолетним. В предложенной редакции запрет будет касаться не всех женщин, а только «с видимыми признаками беременности».

«Появление столь серьезного и в чем-то даже радикального законопроекта предполагает чрезвычайно глубокую проработку темы. Однако обстоятельных обоснований мы не слышим», - отметил Пилипенко.

Ранее в четверг один из авторов законопроекта, депутат Ирина Яровая, пояснила: «По сути той информационной повестки, которая формируется вокруг законопроекта, можно сказать только одно: преступления совершаются не только мужчинами, но и женщинами, в том числе и особо опасные. Мы имеем факты участия женщин в грабежах, разбоях, преступлениях террористической направленности. Жертвами всех этих преступлений становятся ни в чем неповинные люди независимо от пола и возраста. Поэтому в данном случае речь идет исключительно о мерах обеспечения безопасности общества, жизни и здоровья людей».

По мнению президента ФПА РФ, данная аргументация звучит малоубедительно: «То, что, по словам уважаемой Ирины Яровой, женщины часто становятся участниками террористических преступлений, во-первых, не в полной мере соответствует действительности: таких преступлений, слава Богу, не было давно».

Во-вторых, добавил Пилипенко, ничего не известно о расстреле покушавшихся на теракт женщин. И тем более о наказании за это сотрудников полиции. «Эта инициатива как бы направлена на борьбу с криминалом, объявившим обществу войну, но сегодня мы живем в стабильном обществе, поддерживающем власть. Или депутатам известно что-то такое, о чем мы, адвокатское сообщество, и не догадываемся? Зачем возвращать нас к ментальности 1990-х годов?», - сказал он.

По мнению президента ФПА, российским законодателям и правоприменителям не следует «брать пример с Америки, где свыше 400 человек в год убивает собственная полиция».

«А там, кстати, население вооружено. Эта идея представляется неуместной. И борьбе с преступностью ее реализация не поможет», - резюмировал адвокат.