МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Члены комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции внесли в нижнюю палату парламента масштабные поправки в закон «О полиции», следует из думской базы данных, передает РИА Новости.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что, в частности, поправками на полицейских возлагается обязанность сообщать родственнику или близкому лицу пострадавшего о принятых мерах помощи и информацию о его направлении в медорганизацию. Кроме того, расширяется круг лиц, с которыми может связаться задержанный, используя свое право на телефонный звонок.

Сотрудники транспортной полиции могут получить право получать на безвозмездной основе в аэропортах, на аэродромах, посадочных площадках независимо от их форм собственности навигационную, метеорологическую и иную необходимую для обеспечения полетов информацию, а также использовать ее для выполнения служебных задач.

Предлагается дать полицейским возможность вскрывать транспортное средство для спасения жизни граждан в случаях, если находящийся в нем человек нуждается в оказании первой или медицинской помощи либо в машине без присмотра оставлен младенец. Полиция также может получить право вскрывать транспортное средство в случае, если в нем заблокировался преступник.

«Федеральный закон № З-ФЗ предлагается также дополнить статьей, определяющей порядок реализации данного права, а также порядок информирования собственника либо иного законного владельца транспортного средства о вскрытии транспортного средства и возникающих в связи с этим правах и обязанностях», — говорится в материалах. Поправки детализируют и порядок информирования собственников о проникновении сотрудника полиции в жилое помещение или на земельный участок.

Законопроектом предлагается увеличить до 65 лет предельный возраст пребывания на службе для сотрудников, имеющих ученую степень доктора наук и замещающих должность в образовательной организации или научной организации федерального органа. Сейчас для указанной категории сотрудников установлен предельный возраст пребывания на службе не более 55 лет.