МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин одобрил закон, который отменяет возрастное ограничение для должности генерального прокурора страны, соответствующий документ размещен в понедельник на официальном портале правовой информации, передает РИА Новости.

В соответствии с Конституцией, генпрокурора и его заместителей назначает Совет Федерации по представлению президента, а региональных и приравненных к ним прокуроров — президент. Генпрокурор назначается на пять лет. Ранее, для работы в прокуратуре сотрудникам должно было быть не более 65 лет.

Нынешний генпрокурор Юрий Чайка занял свой пост в 2006 году и был переназначен 22 июня 2011 года. В мае 2015 года ему исполнилось 64 года.

Изменения вносятся в федеральный закон о прокуратуре. Кроме отмены предельного возраста для руководителя надзорного ведомства, устанавливается, что одно и то же лицо может быть назначено на пост генпрокурора неоднократно. Предельный возраст нахождения на службе для прокуроров, назначаемых президентом, увеличивается с 65 до 70 лет.