МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Госдума приняла в пятницу в первом чтении законопроект, который отменяет возрастное ограничение для пребывания в должности генерального прокурора России, сообщает РИА Новости.

В соответствии с Конституцией РФ, генпрокурор и его заместители назначаются на должности Советом Федерации по представлению президента, а прокуроры субъектов и приравненные к ним прокуроры — президентом страны.

Авторами поправок выступили председатель Совфеда Валентина Матвиенко и сенатор Андрей Клишас. Согласно законопроекту, изменения предлагается внести в федеральный закон о прокуратуре РФ. В частности, кроме отмены предельного возраста для руководителя российского надзорного ведомства, предлагается установить, что одно и то же лицо может быть назначено на должность генпрокурора РФ неоднократно.

Также парламентарии предлагают увеличить с 65 до 70 лет предельный возраст для нахождения на службе работников прокуратуры, которые назначаются президентом страны.

«Учитывая значимость функций, выполняемых названными должностными лицами прокуратуры (всего 122 человека), в целях унификации предельного возраста пребывания в должности судьи и на прокурорской службе, предлагается установить для указанных прокурорских работников предельный возраст нахождения на службе в органах прокуратуры — 70 лет», — говорится в тексте пояснительной записки.

Авторы отмечают, что принятие закона позволит сохранить в органах прокуратуры наиболее профессионально подготовленные кадры, будет способствовать лучшей организации работы, эффективности деятельности системы в целом и не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

Нынешний генпрокурор РФ Юрий Чайка впервые был назначен на должность постановлением Совфеда 23 июня 2006 года. 22 июня 2011 года сенаторы своим решением вновь назначили его главой российского надзорного ведомства. В мае 2015 года Юрию Чайке исполнилось 64 года.