МОСКВА, 15 июл – РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ вновь признал не противоречащим Основному закону страны отказ в отсрочке от армии гражданам, обучающимся в негосударственных вузах, не имеющих госаккредитации. Такая правовая позиция содержится в определении КС №1522-О, опубликованном в среду на сайте суда.

Запрос бюджетника

Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба гражданина Ивана Пилипенко на нарушение его конституционных прав положением подпункта «а» пункта 2 статьи 24 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

По этому закону право на отсрочку от призыва имеют граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях по имеющим государственную аккредитацию программам специалитета.

Житель Подмосковья Иван Пилипенко в прошлом году поступил на бюджетное обучение по программе специалитета в Академию Следственного комитета РФ. Набор на программу проводился впервые, и программа еще не получила государственной аккредитации, говорится в материалах суда.

Молодой человек получил повестку из военкомата, и суды подтвердили законность действий призывной комиссии. Полагая, что закон нарушает его права,  студент обратился в КС.

Позиция суда

Конституционные судьи ранее рассматривали вопрос о конституционности положения закона о воинской обязанности в ее первоначальной редакции. КС признал не противоречащим Конституции отказ в отсрочке от армии гражданам, обучающимся в негосударственных вузах, не имеющих государственной аккредитации.

Как разъяснил суд, законодатель вправе установить различный порядок исполнения воинской обязанности для граждан, обучающихся в вузах, исходя из необходимости подготовки специалистов с высшим образованием, уровень которой отвечает государственным образовательным стандартам.

Суд отмечал, что для лиц, обучающиеся в негосударственных вузах, не имеющих аккредитацию, сохраняется возможность продолжить образование после службы. При этом правовое регулирование имеет обязательный характер в отношении всех граждан, на которых распространяется, и предполагает равенство возможностей, в том числе в выборе высшего учебного заведения.

Эти выводы применимы и к действующей редакции закона, говорится в определении КС. Поэтому, сделали вывод судьи, норма не может рассматриваться как нарушающая права граждан.