МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Правительство внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы за нарушение законодательства в сфере госзакупок.

КоАП предлагается дополнить новой статьей «Нарушение законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок при планировании закупок».

Согласно документу, составление и утверждение плана закупок, плана-графика закупок в нарушение требований законодательства повлечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 30 тысяч рублей.

За несоблюдение установленных законодательством порядка и формы обоснования закупок предусматривается штраф для должностных лиц в размере 10 тысяч рублей.

Нарушение порядка и сроков проведения обязательного общественного обсуждения закупок, а также его непроведение будет караться штрафом для должностных лиц в размере 30 тысяч рублей.

Кроме того, устанавливается штраф в 30 тысяч рублей за размещение в единой информационной системе в сфере закупок извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом ранее десяти календарных дней со дня внесения изменений в план-график в отношении такой закупки.

Также предусматривается штраф в размере 20 тысяч рублей за неисполнение обязанности по проведению экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта в случае, если в соответствии с законодательством проведение такой экспертизы является обязательным.

«Принятие законопроекта направлено на предотвращение нарушений заказчиком положений законодательства о контрактной системе в сфере закупок на стадиях планирования и исполнения контракта и будет способствовать эффективному обеспечению государственных и муниципальных нужд», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.