МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Железняк («Единая Россия») предлагает упростить применение отсрочки наказания для наркозависимых в РФ, пишет во вторник газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, передает РИА Новости.

Как пишет издание, сегодня для получения отсрочки наркозависимый должен попросить суд, а не колонию, направить его на медицинскую или социальную реабилитацию в лечебное учреждение по месту прописки. Отсрочка может быть предоставлена не более чем на пять лет. По ее окончанию суд решает, снимать ли судимость с наркозависимого, смягчать ли наказание или же направлять его в колонию отбывать оставшийся срок. Для того чтобы не вернуться в колонию после отсрочки, наркозависимый должен два года не употреблять наркотики и не совершать за это время преступлений.

«Коммерсант» сообщает, что Железняк предлагает действующую статью 82.1 УК РФ об отсрочке дополнить новой. Согласно ей, суд может освободить заключенного от отбывания наказания либо заменить оставшуюся часть наказания более мягким его видом по факту окончания отсрочки без условий.

Кроме того, вице-спикер планирует поменять формулировки в большинстве статей УК РФ, которые описывают порядок отсрочки, для удобства ее исполнения. Так, понятие «медико-социальная реабилитация» Железняк предлагает разделить, и вместо этого термина использовать формулировки «социальная реабилитация» и «медицинская реабилитация» в УК РФ.