МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Пленум Верховного суда России во вторник одобрил внесение в Госдуму законопроекта о судебном приказе в административном судопроизводстве, в том числе по налоговым спорам.

Верховный суд внес законопроект в Госдуму с поправками в Кодекс административного судопроизводства и Налоговый кодекс. Предлагается ввести приказное производство в административный процесс.

Как следует из законопроекта, судебные приказы можно будет выдавать по делам о взыскании платежей и санкций, в том числе по налоговым спорам.

Судьи смогут выдавать приказы по делам, где фактически отсутствует предмет спора.

Как следует из текста проекта, судебный приказ выносится в течение пяти суток по результатам исследования доказательств, без судебного разбирательства и вызова сторон. Он имеет силу исполнительного листа. Должник сможет в течение 15 дней подать возражения на приказ. Тогда дело будет рассмотрено в обычном порядке. По подсудности эти дела будут рассматривать мировые судьи.

По мнению докладчика, зампредседателя ВС по административным делам Татьяны Петровой, данная инициатива позволит разгрузить суды.