МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Правительство РФ не одобрило законопроект о создании частных военных компаний (ЧВК), инициатором которого выступил депутат Госдумы Геннадий Носовко (СР), пишет газета «Известия», передает РИА Новости.

По данным издания, в ходе экспертизы специалисты из профильных ведомств — Минобороны, МВД и ФСБ - сочли законопроект, несвоевременным и противоречащим российскому законодательству. Однако автор проекта намерен переработать документ и попытаться доказать правительству необходимость ЧВК в России. Он рассчитывает, что в ноябре 2015 года доработанный документ будет передан в правительство на новую экспертизу.

«Если и в этот раз чиновники вынесут отрицательный вердикт, я, уже не дожидаясь мнения правительственных экспертов, внесу законопроект на рассмотрение парламента еще в 2015 году во время осенней сессии. России необходимы ЧВК, которые будут защищать экономические интересы страны в Арктике и на Ближнем Востоке», — заключил Носовко.

Согласно законопроекту, ЧВК станут оказывать услуги военного, охранного и консультационного характера для государства, а также юридических или физических лиц под строгим контролем российских властей.

По мнению инициаторов законопроекта, создание таких организаций позволит решить вопрос с трудоустройством тысяч сотрудников силовых структур и военнослужащих, уволившихся или попавших под сокращение.