МОСКВА, 8 окт ─ РАПСИ. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству в связи с юридическими вопросами рекомендовал нижней палате парламента отклонить законопроект, предлагающий ввести административную ответственность для родителей, оставляющих ребенка в автомобиле.

Автором поправок выступил член фракции ЛДПР Виталий Золочевский.

«Давайте поставим, видимо, с отрицательным заключением в связи с юридическими вопросами этот текст на заседание Государственной Думы. У вас будет возможность привлечь внимание, может быть, стоит изменить статью Уголовного кодекса», — сказал глава комитета Владимир Плигин, обращаясь к автору.

Согласно тексту документа, депутат считает необходимым дополнить Кодекс об административных правонарушениях РФ статьей, по которой родители, оставившие ребенка (малолетнее лицо в возрасте до четырнадцати лет) в транспортном средстве, будут наказываться лишением водительских прав на срок от одного до двух лет и штрафом в размере до 100 тысяч рублей.

В тексте пояснительной записки к законопроекту Золочевский приводит примеры инцидентов, связанных с нахождением детей одних в машине, но добавляет, что «нельзя считать преступлением оставление ребенка в машине в тот момент, когда водитель выходит из машины и сразу забирает ребенка из салона, поскольку на это затрачивается не больше нескольких минут».

«Однако если ребенка оставляют в машине сознательно для того, чтобы, например, совершить покупку в магазине, то данное действие следует расценивать как правонарушение», ─ говорится в документе.

Первый зампред комитета Вячеслав Лысаков отметил, что уже существует уголовная ответственность за оставление в опасности, а законопроект предлагает административное наказание.

«Это как раз получается уменьшение санкций, уменьшение ответственности. У нас есть две статьи — ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей и оставление в опасности. Это серьезные статьи, по которым надо привлекать лиц, оставивших детей в состоянии опасности», — отметил Лысаков.