МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов внес в Госдуму проект федерального конституционного закона «О Федеральном собрании Российской Федерации».

«Представленный проект федерального конституционного закона «О Федеральном собрании Российской Федерации» подготовлен в целях развития положений Конституции РФ о парламенте и обеспечения необходимого объема правового регулирования парламентской деятельности», — говорится в пояснительной записке.

Принятие закона, в котором четко определены все аспекты деятельности двух палат парламента, позволит выровнять правовой статус высшего законодательного органа в сравнении с высшими органами исполнительной и судебной ветвей государственной власти РФ, отмечает инициатор документа.

Миронов обращает внимание на то, что помимо Конституции РФ, статус и организация деятельности правительства и высших органов судебной власти — Конституционного суда и Верховного суда — установлены соответствующими федеральными конституционными законами, а федеральный конституционный закон о Федеральном собрании не принят до настоящего времени.

По мнению автора, принятие закона о Федеральном собрании восполнит образовавшийся правовой вакуум в законодательном регулировании деятельности парламента, будет способствовать повышению результативности деятельности обеих палат и созданию правовых условий для эффективного взаимодействия между ними.

Принятие закона также окажет положительное влияние на статус выборов 2016 года в Государственную Думу, считает Миронов.

В проекте закона устанавливаются правовая основа и основные принципы деятельности Федерального собрания, определяется его состав, вопросы ведения палат и статус члена Совета федерации и депутата Государственной думы.

«Кроме того, в законопроекте устанавливается правовая основа деятельности парламентской оппозиции. Так, в частности, устанавливается, что основы деятельности парламентской оппозиции включают в себя гарантированное право быть представленной пропорционально в комитетах и комиссиях Государственной Думы, иных органах палаты, право на пропорциональное избрание на руководящие должности в Государственной Думе, а также равный и свободный доступ к средствам массовой информации, в том числе учрежденным органами государственной власти», — говорится в пояснительной записке.

Вместе с тем, в документе вводится запрет на принятие законов в трех чтениях в один день.

Отдельные главы законопроекта посвящены полномочиям Федерального собрания по осуществлению парламентского контроля, полномочиям в сфере кадровой политики, гарантиям деятельности обеих палат, реализации представительных полномочий Госдумы и Совфеда, взаимодействию с другими органами госвласти, политическими партиями, общественными и религиозными организациями, институтами гражданского общества.

«Закон о парламенте создаст рамки парламентского права, обеспечит целостное регулирование отчасти разрозненных в настоящее время правоотношений, связанных с организацией и деятельностью парламента, четко определит роль парламента в верховном руководстве страны, повысит эффективность взаимодействия Федерального собрания с другими органами государства, укрепит авторитет парламента в обществе», — отмечается в пояснительной записке.