МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Зампред конституционного комитета Елена Мизулина предлагает ввести уголовное наказание за коммерческое суррогатное материнство с наказанием в виде лишения свободы на срок до 10 лет, соответствующий законопроект сенатор внесёт в Госдуму в начале следующего года.

«Полагаю, что введение уголовной ответственности за подобную деятельность для посредников — до 10 лет лишения свободы — изменит ситуацию в этой сфере», — сказала она в среду журналистам.

Мизулина пояснила, что речь идёт о приравнивании суррогатного материнства в Уголовном кодексе РФ к торговле людьми, соответствующие поправки предлагается внести в статью 127.1 Уголовного кодекса РФ «Торговля людьми». Сенатор внесет законопроект на рассмотрение Думы уже в начале года после обсуждения с экспертами. «Наказание коснется только посредников — коммерческих организаций. Суррогатная мать будет рассматриваться как жертва совершенного преступления», — уточнила сенатор.

По её словам, в настоящее время большинство суррогатных матерей — женщины нуждающиеся, находящиеся в «отчаянном, бедственном, положении, подчас насильно эксплуатируемые». «Зачастую их втягивают в этот «бизнес» угрозами, принуждением и шантажом. Весь этот теневой рынок уже давно превратился в целую индустрию. Отмечу, что суррогатная мать в этом случае воспринимается законом как жертва», — заявила Мизулина. Сенатор подчеркнула, что не требует полного запрета суррогатного материнства. «Мы призываем к контролю коммерческой его составляющей. В России это явление приобрело исключительно коммерческую основу», — отметила она.

По словам Мизулиной, основной заработок в суррогатном материнстве в России уходит в карман третьих лиц — «различных посредников, медицинских организаций». «При этом все, что их заботит — собственная выгода. Права суррогатной матери и биологических родителей сейчас никак не защищены. При этом совершенно очевидно, что для суррогатной матери существует целый ряд рисков, прежде всего, физическому и психическому здоровью», — отметила сенатор.

Мизулина отметила, что суррогатное материнство уже приравнено к одному из способов торговли людьми в ряде стран — Германии, Франции, Норвегии, Австрии, Швейцарии, Дании, Италии, во многих штатах Америки. В частности, по её словам, во Франции за суррогатное материнство предусмотрено наказание в виде семи лет лишения свободы, а врач, оказавший подобную услугу, может получить до 30 лет лишения свободы.

«Эта страшная форма торговли людьми — одна из очевидных угроз всему человечеству. Репродуктивная функция, способность вынашивать ребенка, не должна ставиться в один ряд с обыденными оплачиваемыми услугами», — считает сенатор.

Она признала, что вопрос об уголовном наказании за суррогатное материнство «безусловно, непростой» и требует широкой общественной дискуссии с представителями общественных организаций и медицинским сообществом. «После общественного обсуждения я планирую внести соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы. Надеюсь, что это произойдет уже в ближайшее время», — сказала Мизулина.