МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Депутат Госдумы от ЛДПР Александр Шерин внес в Госдуму законопроект о поощрении за отказ от аборта ребенка, которого в дальнейшем мать передаст на воспитание государству, говорится в базе данных нижней палаты парламента, передает РИА Новости.

Речь идет об установлении дополнительной господдержки беременным женщинам, которые даже при нежелании оставлять ребенка, решаются на его рождение.

«Механизм действия предлагаемого нормативного акта сводится к следующему: если беременная женщина, стоящая на учете в медицинском учреждении, решает прервать беременность, однако впоследствии по тем или иным причинам отказывается от такого решения, она может получить денежную выплату, которая является существенной. Однако такая выплата предусмотрена только в ситуации, когда женщина, родившая живого ребенка, отказывается от него в роддоме. Так государство поддерживает рождаемость и дает возможность ребенку, обреченному на смерть еще до рождения, быть рожденным», — говорится в пояснительной записке.

Для того, чтобы беременная женщина получила такую выплату, она должна будет обратиться в уполномоченный орган с минимальным пакетом документов (паспорт, справка из женской консультации о сроке беременности, дате постановки на учет и предполагаемом сроке родов и соответствующий специальный документ, подтверждающий факт отказа от аборта). Последний документ выдается медицинским учреждением и подписывается не только врачом, но и руководителем учреждения (главным врачом).

Размер выплаты составит 250 тысяч рублей. Выплата ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.

При этом государство будет не вправе требовать каких-либо отчетов о расходовании выплат.